منتدى المحضر القضائي



عزيزي الزائر,عزيزتي الزائرة
السلام عليكم و رحمة الله و بركاته


إذا كنت عضوا معنا يرجي التكرم بـ : الدخول
و إن لم تكن عضوا بعد وترغب في الانضمام إلى أسرة المنتدى سنتشرف بـ : تسجيلك


تحيات مدير الموقع




FORUM DE HUISSIER DE JUSTICE
 
الرئيسيةالبوابةمكتبة الصوراليوميةس .و .جبحـثالأعضاءالمجموعاتالتسجيلدخول

شاطر | 
 

 عن الحجز العقاري ؟

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
zoheir



عدد الرسائل : 268
السٌّمعَة : 3
نقاط : 164
تاريخ التسجيل : 05/08/2008

مُساهمةموضوع: عن الحجز العقاري ؟   الخميس 27 ديسمبر 2012 - 22:29

هل يجوز الحجز على العقارات المملوكة بشهادة حيازة .
مع ملاحظة انها تكون مشهرة , إضافة إلى انها لا تكون ملكيتها نهائية الابعد مرور 15 سنة .
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
maitre-2012



عدد الرسائل : 72
السٌّمعَة : 0
نقاط : 81
تاريخ التسجيل : 19/04/2012

مُساهمةموضوع: رد: عن الحجز العقاري ؟   السبت 4 مايو 2013 - 0:18

كلا لا يمكن دلك
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
maitre_didine

avatar

عدد الرسائل : 314
السٌّمعَة : 18
نقاط : 450
تاريخ التسجيل : 12/05/2009

مُساهمةموضوع: رد: عن الحجز العقاري ؟   السبت 4 مايو 2013 - 15:19

لا يمكن
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
العبد الباقية



ذكر
عدد الرسائل : 40
السٌّمعَة : 0
نقاط : 60
تاريخ التسجيل : 22/02/2013

مُساهمةموضوع: رد: عن الحجز العقاري ؟   الأحد 5 مايو 2013 - 17:02

نعم يجوز الحجز عليها لأنها من الأملاك الخاصة للدولة التي تكون قابلة للحجز
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
dz-issam

avatar

ذكر
عدد الرسائل : 210
العمر : 27
السٌّمعَة : 11
نقاط : 260
تاريخ التسجيل : 24/06/2008

مُساهمةموضوع: رد: عن الحجز العقاري ؟   الأحد 5 مايو 2013 - 23:54

العقارات المملوكة بشهادة الحيازة لا يمكن الحجز عليها . و الله أعلم .
قياسنا في دلك بسيط . العقارات المملوكة بناءا على التصميم أو ما يعرف بــVSP فلا يمكن الحجز عليها لإن المستفيد منها يعتبر حائزا فقط لها . و لايعتبر مالك في نظر قانون التوجيه العقاري إلا بعد حصوله على شهادة المطابقة . فتأكد أن رئيس المحكمة سوف يرفض لك أمر الحجز لأنه لا يوجد ما يثبت ملكية الشخص للعقار .
و الجدال في دلك كبير بين مؤيد و معارض. هدا رأيي و الله أعلم . و من له رأي أرجو أن يطرحه علينا لنستفيد منه . و شكرا ...
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
العبد الباقية



ذكر
عدد الرسائل : 40
السٌّمعَة : 0
نقاط : 60
تاريخ التسجيل : 22/02/2013

مُساهمةموضوع: رد: عن الحجز العقاري ؟   الإثنين 6 مايو 2013 - 0:15

لقد نص المشرع على حجز العقارات غير المشهرة وفقا لأحكام المادة 721 إذا كان لها مقرر إداري أو سند عرفي ثابت التاريخ وفقا لأحكام القانون المدني
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
 
عن الحجز العقاري ؟
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتدى المحضر القضائي :: منتدى المعرفة تبادل الخبرات :: النقاش الحر و تبادل المعرفة-
انتقل الى: