منتدى المحضر القضائي



عزيزي الزائر,عزيزتي الزائرة
السلام عليكم و رحمة الله و بركاته


إذا كنت عضوا معنا يرجي التكرم بـ : الدخول
و إن لم تكن عضوا بعد وترغب في الانضمام إلى أسرة المنتدى سنتشرف بـ : تسجيلك


تحيات مدير الموقع




FORUM DE HUISSIER DE JUSTICE
 
الرئيسيةالبوابةمكتبة الصوراليوميةس .و .جبحـثالأعضاءالمجموعاتالتسجيلدخول

شاطر | 
 

 زملائي هل لكم من خلال تجربتكم أن تنيروني في هذا الإشكال؟

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
maitre mouas



عدد الرسائل : 4
السٌّمعَة : 0
نقاط : 6
تاريخ التسجيل : 12/07/2013

مُساهمةموضوع: زملائي هل لكم من خلال تجربتكم أن تنيروني في هذا الإشكال؟    الجمعة 12 يوليو 2013 - 21:10

زملائي هل لكم من خلال تجربتكم أن تنيروني في هذا الإشكال؟ Question 

إليكم الوقائع :
- أنه تطبيقا لنص المادة 663 فقرة 2 من قانون الإجراءات المدنية و الإدارية، المتعلقة بحالات رفع الحجز قامت ش برفع الحجز على منقولاتها، وذلك بإيداع مبلغ مالي بمكتبنا المحضر القضائي ج لتغطية أصل الدين، و بالتالي صدر أمر برفع الحجز عن منقولاتها، لينتقل إلى المبلغ المودع طبقا لنص المادة 641 من قانون الإجراءات المدنية و الإدارية.
- حيث أن دعوى التثبيت الحجز إنتهت بحكم قضى بعدم التأسيس و بناءا على نص المادة 666 من قانون الإجراءات المدنية و الإدارية،. فإنه تعين وجوبا رفع الحجز على الاموال المودعة لدينا لأن دعوى تثبيت الدين هي دعوى فاصلة في موضوع الدين .
- لكن دعوى المطالبة بالدين التي بها تم عمل الحجز التحفظي إنتهت بصيغة تنفيذية + محضر عدم إمتثال قام بهم زميل أخر.


إذن الإجراء:
- هل بصفتي بين يدي المبلغ المكفول الذي به تم رفع الحجز التحفظي أن أسلمه لحامل الصيغة التنفيذية  بناءا على محضرعرض بالوفاء المنصوص عليه في المواد 584 و 585 من قانون الإجراءات المدنية و الإدارية ؟
- و هل يمكن أن أعتبر المبلغ الذي بين يدي كعرض حقيقي بالوفاء أم لابد من أن أن هذا العرض يقدم من ش ؟
- أم أن تسليم هذه الأموال لابد له من أمر رئيس المحكمة ؟

شكرا لمشاركتكم ...
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
maitre_didine

avatar

عدد الرسائل : 314
السٌّمعَة : 18
نقاط : 450
تاريخ التسجيل : 12/05/2009

مُساهمةموضوع: رد: زملائي هل لكم من خلال تجربتكم أن تنيروني في هذا الإشكال؟    السبت 13 يوليو 2013 - 15:21

هل المبلغ المودع لديكم ككفالة أم تم إيداعه بمكتبكم كعرض
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
maitre mouas



عدد الرسائل : 4
السٌّمعَة : 0
نقاط : 6
تاريخ التسجيل : 12/07/2013

مُساهمةموضوع: رد: زملائي هل لكم من خلال تجربتكم أن تنيروني في هذا الإشكال؟    السبت 13 يوليو 2013 - 15:36

أودع ككفالة لرفع الحجز التحفظي تطبيقا لنص المادة 663 فقرة 2 من قانون الإجراءات المدنية و الإدارية.
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
maitre_didine

avatar

عدد الرسائل : 314
السٌّمعَة : 18
نقاط : 450
تاريخ التسجيل : 12/05/2009

مُساهمةموضوع: رد: زملائي هل لكم من خلال تجربتكم أن تنيروني في هذا الإشكال؟    السبت 13 يوليو 2013 - 15:39

لا يمكن تسليم المبلغ إلا بأمر من الرئيس
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
maitre mouas



عدد الرسائل : 4
السٌّمعَة : 0
نقاط : 6
تاريخ التسجيل : 12/07/2013

مُساهمةموضوع: رد: زملائي هل لكم من خلال تجربتكم أن تنيروني في هذا الإشكال؟    السبت 13 يوليو 2013 - 15:42

هل المقصود هنا بالأمر جلسة تخصيص أم مذا إذن ما قيمة الصيغة التنفيذية في هذه الحالة ارجو توضيح معمق                      
                                                                                        ........ شكرا أستاذ
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
maitre_didine

avatar

عدد الرسائل : 314
السٌّمعَة : 18
نقاط : 450
تاريخ التسجيل : 12/05/2009

مُساهمةموضوع: رد: زملائي هل لكم من خلال تجربتكم أن تنيروني في هذا الإشكال؟    الأربعاء 17 يوليو 2013 - 13:31

من جهة تقول أن المبلغ المالي الموجود بمكتبك هو كفالة مالية مودعة لغرض ما.
ومن جهة تقول الصيغة التنفيدية

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
maitre_didine

avatar

عدد الرسائل : 314
السٌّمعَة : 18
نقاط : 450
تاريخ التسجيل : 12/05/2009

مُساهمةموضوع: رد: زملائي هل لكم من خلال تجربتكم أن تنيروني في هذا الإشكال؟    الأربعاء 17 يوليو 2013 - 13:34

بجب أن تعلم بأن هناك فرق بين التنفيد والعرض والكفالة
فلكل إجراءاته ولا بمكن الخلط بينهم
وأنت تقول أن المبلغ المودع كفالة تم تحوله لعرض تم تسلمه على اساس الصيغة التنفيدية
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
abdou



ذكر
عدد الرسائل : 31
العمر : 49
المزاج : هادىء
السٌّمعَة : 0
نقاط : 29
تاريخ التسجيل : 07/09/2008

مُساهمةموضوع: رد: زملائي هل لكم من خلال تجربتكم أن تنيروني في هذا الإشكال؟    الخميس 18 يوليو 2013 - 12:33

صراحة لم أفهم شيئا ، هل هذا عرض وفاء ؟ أم تنفيذ حكم نهائي ممهور بصيغة تنفيذية ؟
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
maitre mouas



عدد الرسائل : 4
السٌّمعَة : 0
نقاط : 6
تاريخ التسجيل : 12/07/2013

مُساهمةموضوع: رد: زملائي هل لكم من خلال تجربتكم أن تنيروني في هذا الإشكال؟    الجمعة 19 يوليو 2013 - 0:21

maitre_didine كتب:
بجب أن تعلم بأن هناك فرق بين التنفيد والعرض والكفالة
فلكل إجراءاته ولا بمكن الخلط بينهم
وأنت تقول أن المبلغ المودع كفالة تم تحوله لعرض تم تسلمه على اساس الصيغة التنفيدية


نعم لأن الحاجز أصبح لديه صيغة تنفيذية و بما أن المبلغ المودع لدينا من طرف المحجوز عليه هو لكفالة أصل الدين و لرفع الحجز على المنقول إذن يمكنني أن أعتبرها كعرض وفاء و أسلمها للحاجز  هل فهمتم ما أود القيام به ؟

فقط اود أن أعرف هل هذا يجوز إجرائيا’؟

                                                  شكرا
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
hasseniali

avatar

ذكر
عدد الرسائل : 237
العمر : 37
العمل/الترفيه : محضر قضائي
المزاج : نشط
السٌّمعَة : 1
نقاط : 304
تاريخ التسجيل : 24/04/2008

مُساهمةموضوع: رد: زملائي هل لكم من خلال تجربتكم أن تنيروني في هذا الإشكال؟    السبت 20 يوليو 2013 - 20:22

لا يمكن ان تقوم بإجراءات عرض الوفاء لأن العرض يتم بطلب من المدين والمدين لم يطلب منك العرض.
وفي هذه الحالة يمكن للدائن الحامل للصغة التنفيذية ان يحجز حجز ماللمدين لدى الغير(انت في هذه الحالة)
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
maitre_didine

avatar

عدد الرسائل : 314
السٌّمعَة : 18
نقاط : 450
تاريخ التسجيل : 12/05/2009

مُساهمةموضوع: رد: زملائي هل لكم من خلال تجربتكم أن تنيروني في هذا الإشكال؟    الإثنين 22 يوليو 2013 - 15:38

لايمكن دللك يا أستاد ولا يجوز من الناحية الإجرائية وما دام المبلغ تمإيداعه بمكتبكم على أساس كفالة من أحل غرض معين فلا يمكن تسليم المبلغ المودع بمكتبكم إلا بناء على أمر
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
 
زملائي هل لكم من خلال تجربتكم أن تنيروني في هذا الإشكال؟
استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتدى المحضر القضائي :: منتدى المعرفة تبادل الخبرات :: النقاش الحر و تبادل المعرفة-
انتقل الى: